成绩不理想,交给培训机构的学费能退吗

“承诺没考到好成绩就全额退款,现在孩子成绩不理想 ,那交给培训机构的学费能退吗?”市民刘女士日前致电党报热线,咨询孩子培训退费事宜。

原来,刘女士给正在上小学五年级的女儿小涵报名参加培训班,并与某培训机构签订了一份补习协议。依据协议,由该培训机构的老师辅导小涵的语文、数学至初三,小涵在小升初考试中,语文、数学需达到较高的水平,未达到将退全款。

据悉,这份补习协议的培训总费用为8万元,分两次付清。刘女士预交了5万元学费,剩余3万元待小涵小升初进入重点实验班后再支付。“原本以为对孩子的学习会有帮助,谁知道培训了半年后,女儿的成绩严重退步,根本看不出补习的效果。”刘女士说,现在她不想让孩子继续补习了,想让培训机构退钱,这种情况下该如何维权。

带着刘女士的疑问,记者咨询浙江东唐人律师事务所律师费耀后得知,《合同法》第八条规定:“依法成立的合同,对当事人具有法律约束力。当事人应当按照约定履行自己的义务,不得擅自变更或者解除合同。依法成立的合同,受法律保护。”因此刘女士与某培训机构签订的补习协议合法有效,合同双方均应履行自己的法定义务。对刘女士来说,其义务是应当依约及时缴纳学费;对培训机构来说,其义务是应当依约提供教育辅导,同时履行“小涵在小升初考试中,语文、数学需达到较高的水平,未达到将退全款”的承诺。

首先,针对刘女士是否需要支付剩余的3万元问题。根据民法通则第62条规定:“民事法律行为可以附条件,附条件的民事法律行为在符合所附条件时生效。”以及合同法第45条规定:“当事人对合同的效力可以约定附条件。附生效条件的合同,自条件成就时生效。附解除条件的合同,自条件成就时失效……”本案中,根据双方签订的协议,刘女士待女儿小涵升入重点实验班后,才需要支付剩余3万元。因此,当前合同中剩余3万元支付条件未成就,刘女士无需支付该笔款项。

其次,针对已交纳的5万元是否需要退还的问题。根据协议约定,只有在“小涵在小升初考试中,语文数学未达到较高水平”时才能解除合同,并要求退还全部款项。而此时,小涵还未参加小升初考试,退款条件未成立,因此刘女士暂时无法要求培训班退款。

郑重声明:本文版权归原作者所有,转载文章仅为传播更多信息之目的,如作者信息标记有误,请第一时间联系我们修改或删除,多谢。